Вопрос - Ответ

Печать

Здравствуйте! У меня вопрос: маме 58 лет. В прошлом году обнаружили глаукому на левом глазу и только начальную стадию глаукому на правом глазу. Капали все время арутимол, давление вроде было в норме. В последнее время уровень давления поднялся до 25-26 и заменили на траватан - начались боли и очень неприятные ощущения после закапывания. Пробовали дексаметазоном снимать. Давление особенно не уменьшилось. На левом глазу - закрытоугольная глаукома, и вероятнее всего на фоне травмы глаза (травма была еще 3-4 года назад). Советуют делать лазерную операцию. Может ли лазерная операция абсолютно избавиться от глаукомы (если она была из-за травмы) и при том не боимся не может ли после операции ухудшиться зрение? Или пробовать капли подбирать - ксалатан вдруг подойдет (или раз траватан не помог, на ксалатан будет такая же реакция?), может бетоптик или азопт? Может почаще капать.\\r\\nОчень беспокоюсь за маму, так как папа 10 лет назад полностью ослеп из-за глаукомы... Очень надеюсь на ответ!!

Давайте по порядку. Из Вашего изложения ясно, что лечение глаукомы у Вашей мамы начали с Арутимола. Это, действительно, эффективный, но не самый безопасный препарат, поскольку он обладает рядом системных побочных эффектов на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. К тому же, со временем, к препаратам этой группы возникает своего рода привыкание, что, возможно, и произошло в Вашем случае. 
После того, как Арутимол стал более не достаточно эффективным, был назначен Траватан. За рубежом принято начинать лечение с препаратов этой группы. Они эффективны и достаточно безопасны. В ряде случаев в начале их применения возможно появление глазных побочных эффектов в виде покраснение и легкого дискомфорта, выраженность которых, как правило, проходит со временем. Тем более, в практике не известны попытки снять эти признаки гормональными препаратами (Дексаметазон).
Как Вы пишете, на левом глазу поставлена закрытоугольная глаукома. Чаще всего это обусловлено особым анатомическим строением глаза, хотя Вы пишите о травме, и на правом глазу также может быть похожая анатомия. Это легко определяется при осмотре угла глаза через специальную призму – гониоскоп.
Лазерная операция при закрытоугольной глаукоме (при которой чаще назначают препарат, расширяющий угол глаза – Пилокарпин, что в Вашем случае, вероятно, не было сделано), направлена на улучшение естественного тока внутриглазной жидкости в глазу и окончательно от глаукомы не избавляет, хотя и может снизить давление. Снижением зрения данная процедура сопровождаться не должна.
Таким образом, если Ваш доктор не видит возможности нормализации давления «на каплях» и предлагает лазерную процедуру, возможно, его стоить послушать. Спустя некоторое время после вмешательства контроль давления должен показать, есть ли необходимость в дополнительной лекарственной терапии.
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва