Вопрос - Ответ

Печать

Здраствуйте!меня зовут Света мне 24 года.У меня врождённая глаукомаобоих глаз 1в и 2а степени ослажнёная катарактой начальной стадии. у меня 6 недель беременности и врач мне сказала что глаукома является противопоказанием для вынашивания беремености так ли это?Консультиривалась у генетика он сказал что вероятность 5% что ребёнок унаследует это заболевание.можно ли при беремености применять Азопт и Корнерегель?Сасибо вам большое за помощ

 

Светлана, добрый день. Насколько известно, глаукома не является противопоказанием для вынашивания беременности. По поводу препаратов, следует обратиться к инструкциям:

1. Азопт. Применение при беременности и кормлении грудью:

Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований безопасности применения Азопта у беременных женщин не проводилось. Применение Азопта при беременности возможно только в том случае, если ожидаемый эффект от терапии превышает потенциальный риск для плода. Неизвестно, попадает ли бринзоламид в грудное молоко кормящих женщин. При необходимости назначения Азопта в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

2. Корнерегель. Применение при беременности и кормлении грудью: с осторожностью следует применять Корнерегель при беременности и в период лактации.

 

Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва