Вопрос - Ответ

Печать

Здравствуйте! Моей бабушке 84 года. Врач поставил диагноз глаукома 4 степени на левом глазу и 3 степени на правом. Давление не измерял, просто посмотрел ее - правым глазом она смогла увидеть на расстоянии 1,5 метра. Выписал Тимолол и Азопт для правого глаза и Азопт и Фотил Форте для левого. \\r\\nРекомендация врача - оперировать левый глаз уже поздно, а правый надо срочно оперировать, иначе она ослепнет.\\r\\nБабушка как человек пожилой категорически отказывается от операции. Мы в сомнениях - стоит ли ее \"заставлять\" делать операцию, или поддерживающая терапия сможет приостановить наступление слепоты?\\r\\nПодскажите, пожалуйста:\\r\\nКакая вероятность неудачной операции(может ли она привести к потере зрения на оставшемся глазу)?\\r\\nДействительно ли не нужна операция левого глаза, раз он уже ничего не видит?\\r\\nЕсли операцию не делать вообще, то насколько часто нужно наблюдаться у врача (она живет в деревне и ко врачу надо ее возить)?

1. Постановка такого диагноза и последующие рекомендации не возможны без данных об измерении ВГД. Возможно тонометрию проводил не сам доктор, основываясь на данных предыдущих измерений.
2. «Заставлять» пациента делать операцию не нужно. Это должно быть самостоятельное обдуманное решение. В случае неблагоприятного исхода обвинят вас.
3. «Какая вероятность неудачной операции (может ли она привести к потере зрения на оставшемся глазу)?» Теоретически может. Какова вероятность того, что она будет дергаться на операционном столе или в ночь после операции начнет тереть прооперированный глаз?
4. Если левый глаз ослеп из-за глаукомы и в настоящее время не болит, то необходимости в операции действительно нет.
5. Если не делать необходимую операцию на правом зрячем глазу, когда капли уже не справляются с нормализацией давления, что рано или поздно приведет к необратимой слепоте, то с какой целью вы планируется наблюдать этот глаз у доктора? Помочь он всё равно не сможет.

Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва