Вопрос - Ответ

Печать

Здравствуйте! У меня вторичная опер. глаукома 3-4 ст.каждые 6 мес. Я прохожу курсы лечения в стационаре. Делали в/м. Эмоксипин, В1, В6 в/в и под глаз милдронат, трентал вот и все лечение, и так каждый раз. Кроме этих витаминов существуют ли более эффективные препараты для лечения глаукомы? Стоит ли проводить курс лечения или мне пойт к другому врачу? Марина. Здравствуйте! У меня глаукома и множество других заболеваний глаз. Лапала фотил форте, трусопт 3р. оказалось и на этих каплях вгд 24-32 и назначили третий препарат траватан. Оперировать не хотят, говорят что, глаз сложный. Второй глаз не видит. Можно ли капать все три препарата, или выбрать другую клинику? Марина

Полагаю, оба эти вопроса от одной пациентки.

Итак, уважаемая Марина. Вы проходите регулярное плановое консервативное лечение. Думаю, о его эффективности у каждого офтальмолога будет свое собственное мнение. За рубежом, к примеру, подобное лечение менее популярно, чем у нас. Можно варьировать препараты, заменять их более эффективными аналогами, в т.ч. зарубежными. Можно попробовать курсы физиотерапевтического лечения. Есть положительные результаты при имплантации Аллопланта. 
В любом случае определяющим фактором поддержания оставшихся зрительных функций на оперированном глазу и на видящем парном будет максимально низкое давление. Если оно выше необходимого – подобное лечение от слепоты не спасет.
Что касается другого глаза, увы, несмотря на нашу просьбу Вы ничего не рассказали обо «множестве других заболеваний». Но если офтальмологи отказываются его оперировать, то возможно, ситуация серьёзная. И опять главное – ВГД. Конечно, желательно капать не более 2 препаратов. Однако в критической ситуации, если об операции не идет речи, а 2 лекарства не удерживают давление в норме, можно пробовать и третье. Если и это не поможет – пробуем лазерное лечение. Если оно не показано, следует задуматься о хирургии.
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва