Вопрос - Ответ

Печать

Здравствуйте.Меня зовут Игорь мне 23.мне поставили диагноз при рождении: «врожденная развитая, компенсированная глаукома левого глаза». Была сделана операция в 3 месяца.и теперь мне сделали её повторно в 2008 году,из-за высокого давления. После 5 месяцев после операции я почувствовал что глаз опять начинает болеть,и возросло давление. Я сходил к врачу он мне назначил Арутимол вместо бывшего Тимолола. Но при закапывани любых капель я чувствую повышение давления. Я даже пробовал Фотил форте, но ни чё не помогает, если я не капаю то давление нормализуется. Операции я больше не хочу. Подскажите чё делать. И можно ли вылечить глаукому, и если да то куда можно обратиться, или что для этого можно использовать. За ранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Игорь. Врожденная глаукома встречается не так часто и в таких случаях вовремя сделанная операция помогает спасти глаз. Со временем восстановленные хирургически пути оттока жидкости из глаза заросли, что потребовало проведение повторной операции. Возможно, что спустя 5 месяцев давление незначительно повысилось и Вам назначили Тимолол (Арутимол). Скорее всего, зафиксировав существенное повышение давления, врач назначил бы более сильные препараты, может даже 2 препарата. 
Если Вы хотите сохранить глаз, то рекомендую эмоции по поводу закапывания препаратов или повторного хирургического лечения оставить при себе. Главная задача – низкое глазное давление любым необходимым для этого способом. После назначения лекарства врач измерит давление и определит необходимость в другом препарате, благо, выбор имеется. А почувствовать повышение давление Вы вряд ли можете, поскольку более или менее явные субъективные ощущения обычно появляются в районе 40 мм рт.ст. Удачи в лечении!
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва