Вопрос - Ответ

Печать

Здравствуйте, у меня вопрос: какие существуют на сегодня новейшие методы восстановления слепоты, после неудачно выполненных операций по поводу глаукомы, при которых наступила полная слепота, в следствие, быстро развившейся атрофии зрительного нерва?

Вопрос Ваш весьма серьёзен, и коротко ответить на него не получится.
Если операция, направленная на снижение давления, проходит «неудачно», т.е. с осложнениями, то ухудшение зрения происходит достаточно быстро, но с «быстро развившейся атрофией зрительного нерва» это не связано.
Причина слепоты из-за глаукомной атрофии нерва – высокое внутриглазное давление. Большинство операций направлено на создание дополнительных путей оттока жидкости. Неудачу, зависящую от хирурга, предположить сложно. Повышение давления после операции в основном происходит по причине зарастания этих путей. Конечно, врачи обладают рядом мер, позволяющих предотвратить или отдалить этот процесс. Однако, увы, что-либо гарантировать крайне затруднительно. У каждого пациента свой индивидуальный уровень регенерации тканей.
Именно поэтому, с хирургии процесс лечения только начинается. После операции Ваш доктор должен наблюдать Вас, внося коррекцию в медикаментозное лечение, а может быть, предлагать лазер или повторную операцию.
Но вернемся к Вашему вопросу.
Известно, что нервные клетки не восстанавливаются. Сетчатка и зрительный нерв являются такими же нервными клетками. Если Ваш доктор утверждает, что нерв полностью погиб, то вернуть зрение, скорее всего, не возможно.
Если какой-то участок поля зрения ещё сохранился и внутриглазное давление очень низкое (до 19 мм рт.ст. по Маклакову), то небольшое улучшение поля зрения могут дать операции на заднем отрезке глаза. К ним относятся введение диспергированной формы биоматериала «Аллоплант», которое выполняется в ряде клиник Москвы и России, и операция по реваскуляризации зрительного нерва, её делают в НИИ глазных болезней РАМН в Москве. Но следует учесть, что существенного улучшения зрения ожидать, увы, не следует.
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва