Вопрос - Ответ

Печать

У меня давление 25-26 зрительный нерв в норме без изменений в течение полугода.Глазное дно в норме.При этом давлении возможна глаукома?

Здравствуйте. Давайте по порядку. Итак, Ваше давление 25-26 мм рт.ст. Предположим, в мм рт.ст. по Маклакову.
25 мм – условная верхняя граница нормы. Однако, истинное давление Вашего глаза не известно. А ведь его показатель существенно зависит от толщины Вашей роговицы. Так, если роговица несколько толще средних значений, то прибор будет завышать величину давления, и наоборот. Случаи постановки ложного диагноза и назначения лечения пациентам с толстой роговицей и, поэтому, завышенными значениями давления, увы, встречаются.
По данным «зрительный нерв в норме, глазное дно в норме» заключение дать нельзя. Помимо визуального осмотра глаза в щелевую лампу и глазного нерва в офтальмоскоп, существуют специализированные методы анализа состояние функций глаз. Исследование поля зрения как основная методика включает ряд программ, в том числе и для постановки диагноза на ранних стадиях. Структура зрительного нерва также исследуется современными приборами, такими, как ретинальный томограф HRT.
На основании ряда описанных выше исследований диагноз глаукомы может быть поставлен или же не подтвержден.
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва