Вопрос - Ответ

Печать

У моего мужа была обнаружена глаукома правого глаза, в результате всех попыток лечения зрение на один глаз он потерял. Второй был в норме. Теперь, по прошествии некоторого времени, и в ослепшем глазу ВГД нормализовалось. Вопрос состоит в том, необходимо ли мужу и далее соблюдать предосторожности, избегать нагрузок и т.д.? Как может повлиять на ВГД дайвинг?

Здравствуйте. В данном случае Вашему супругу следует осознавать всю тяжесть сложившейся ситуации. Зрение правого глаза потеряно из-за глаукомы. Увы, даже его нормализованное давление не может гарантировать, что на левом глазу заболевание не появится. Только регулярные профилактические обследования смогут предотвратить его от возможной слепоты.
Конечно, желательно соблюдение рекомендованных Вашим доктором предосторожностей, в т.ч. ограничение тяжелых физических нагрузок.
Глаукома включена в список противопоказаний для занятия дайвингом, вероятно, поскольку погружения сопровождаются существенными перепадами внешнего давления, что, теоретически, может влиять на гидродинамику глаза.
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва