Вопрос - Ответ

Печать

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 24. Диагноз - вторичная глаукома левого глаза (плюс афакия обоих глаз). Глаукому диагностировали 8 лет назад, капала фотил, потом тимолол, но, как оказалось, моё ВГД на левом глазу было 38-45 по Маклакову, даже на этих каплях. В апреле этого года мне назначили азопт и тимолол в левый глаз 2 раза в день по 1 капле. Через некоторое время котроль показал, что ВГД не снижается, и в апреле мне сделали транссклеральную циклическую лазерную коагуляцию (хирургическая операция противопоказана из-за большого количества ранее проведённых операций), ВГД снизилось до 20, в октябре ВГД показало 30, провели повторную такую же операцию, назначили азопт и бримонал. ВГД на каплях - 21 по Маклакову, без капель - 25 (врач сказал, что моя граница - 26). Чем можно заменить Азопт?

Здравствуйте, Наталья. Ваш случай действительно не прост.
Судя по предоставленной информации, после всех проведенных процедур Ваше внутриглазное давление удерживается в нормальных пределах, т.е. до 21 мм рт.ст. по Маклакову. Вы закапываете Азопт и Бримонал. Увы, Бримонал в России не продается, он есть на Украине, где Вы, вероятно, проживаете. Азопт есть в обеих странах. На сегодня это один из наиболее эффективных препаратов, применяемых при вторичной глаукоме.
Важно учесть, что если доктор подобрал Вам режим закапываний, при котором ВГД остается в пределах нормы, то его следует придерживаться. О замене препарата следует думать либо при его недостаточной эффективности, либо при плохой переносимости. Мы советуем Вам соблюдать рекомендаций Вашего доктора и проходить регулярные обследования.
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва