Вопрос - Ответ

Печать

Отцу выявили глаукому на обоих глазах. Причина возможно на фоне приема преднизолона по поводу ревматоидного артрита, также у него отягощена наследственность по глаукоме. ВГД выше во второй половине дня – изначально 44 и 46. Глаукома открытоугольная. Был назначен Бетоптик 0.5% 2 р/д. Контроль через 2 недели – 27 и 25. Назначен утром Бетоптик 0.5% и вечером Траватан. Контроль через 3 недели – динамики нет (27 и 26).Сказали продолжить ту же схему. Есть ли смысл применять достаточно дорогой Траватан, если показатели не улучшились? Да дело даже не в цене, а в эффективности. Может, есть более результативные схемы? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Давайте разберёмся вместе.
Бетоптик, как мы видим, показал весьма высокую гипотензивную эффективность – снизил исходное давление почти в 2 раза! В результате его 2-кратного применения давление снизилось до 27 и 25 мм. Желательно уточнить, в каких именно миллиметрах Ваш доктор измеряет внутриглазное давление. Вероятнее всего, по шкале Маклакова (она в настоящее время распространена в России наиболее широко). К показателям т.н. «зарубежной» шкалы для получения результатов «по Маклакову» необходимо прибавить 4-5 мм.
Таким образом, доктор, не получив удовлетворительных результатов, добавил Вашему отцу препарат из наиболее эффективной в настоящее время группы – Траватан. Жаль, что он, согласно результатам измерения не оказал должного эффекта. Может проверить, как Ваш отец закапывает капли? Не промахивается ли?
Допустим, что он капает аккуратно и Траватан действует не достаточно. Возможно рассмотреть другие варианты лечения:
1. Применять Траватан 1 раз на ночь + Бетоптик 2 раза (утром и вечером), т.е. как и раньше.
2. Возможно комбинировать 2-кратное применение Бетоптика с другим достаточно эффективным препаратом – Азопт. Его можно закапывать до 3 раз в день.
Очень важно определить желательный уровень внутриглазного давления. Это зависит от стадии запущенности глаукоматозного процесса. Показатель этого – исследование поля зрения. Чем больше процент потери полей – тем больше должно быть снижено давление.
Помните, если этого не удастся достичь с помощью капель – следует прибегнуть к более радикальным методам (лазерное или хирургическое лечение).
Этот ответ помог Вам?    
 

Назад к вопросам
Ассоциация больных глаукомой г. Москва