Всемирный день борьбы с глаукомой

 Всемирным днем борьбы с глаукомой в Нью-Йорке провозгласил 6 марта мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг. С инициативой проведения такого дня выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов страдающих глаукомой, Нью-йоркский градоначальник всецело поддержал ее.

  В рамках запланированных мероприятий пройдут многочисленные информационно-просветительные мероприятия, цель которых - повысить осведомленность общества о коварном характере этой болезни, часто называемой "воришкой, незаметно крадущим зрение". В частности, дни открытых дверей пройдут в глазных клиниках и отделениях офтальмологии лечебных и учебных заведений. Они будут сопровождаться лекциями специалистов, показом фильмов. Освещать их намерены ведущие нью-йоркские газеты, радио- и телекомпании.

  Глаукома является в США вторым по значимости заболеванием, приводящим к слепоте, ею больны свыше 3 млн американцев, рассказал ИТАР-ТАСС один из инициаторов Всемирного дня офтальмолог, профессор нью-йоркской клиники болезней глаза и уха д-р Роберт Ритч. Он напомнил, что для этой болезни характерна постепенная потеря зрения, вызываемая отмиранием клеток зрительного нерва вследствие повышенного глазного давления.

  Важнейшим для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление, однако, свыше половины людей, страдающих от этой болезни, даже не подозревают об этом. Доктор Ритч рекомендует людям, входящим в так называемые "группы повышенного риска", проверять зрение по меньшей мере дважды в год. К ним он относит людей с историей семейных заболеваний глаукомой, тех, кто страдает сильной близорукостью или дальнозоркостью, а также людей старше 60 лет.

  Во всем мире глаукомой поражены почти 70 млн человек, а 4,5 млн полностью потеряли по этой причине зрение. Специалисты предсказывают к 2020 году увеличение числа больных глаукомой до 80 млн, объясняя это ускорением процесса старения населения. При этом зрение потеряют уже свыше 11 млн человек.

  Ожидается, что 6 марта специальные конференции по глаукоме одновременно пройдут в 20 городах России. В трех странах к этому дню будет приурочен специальный выпуск почтовых марок. Делегация Американского глаукомного общества посетит членов конгресса США. Глаукоме будет полностью посвящен номер одного авторитетного национального офтальмологического журнала, а также редакционные статьи во многих научных журналах. Группа добровольцев намерена провести в Женеве антиглаукомный марафон. А в одной из стран Латинской Америки уже снят фильм, который в юмористической форме напоминает пациентам: для того, чтобы не подпускать к себе "воришку, незаметно крадущего зрение", необходимо строго выполнять все предписания врача.

  Дополнительную информацию о Всемирном дне борьбы с глаукомой можно узнать на сайтах www.wgday.net  и www.wgday.org.

  Источник: ИТАР-ТАСС (Нью-Йорк)

2008-03-12

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва