Наши истории
     СЕЛИВЕРСТОВА Тамара Николаевна, 73 года

   В 2006 я обратила внимание на плохое зрение правого глаза. В больнице, куда я обратилась, мне сказали, что я вижу этим глазом 30% и поставили диагноз катаракты. Сказали, что это означает мутный хрусталик. Посоветовали операцию по замене мутного хрусталика на искусственный. После операции зрение восстановилось до 80%.
  Однако ещё до операции, при обследовании, доктора вновь «обрадовали» меня, сказав, что на обоих глазах, скорее всего, есть ещё и глаукома, поскольку внутриглазное давление повышено.  
  После операции мне провели обследование, и глаукома подтвердилась, правда, в начальной стадии, поскольку поля зрения ещё сильно не пострадали. Сначала две недели я закапывала Бетоптик. Потом оказалось, что для правого глаза этого недостаточно и мне добавили Траватан.
Каждые полгода я хожу измерять давление и проверять поле зрения. Вот уже 1,5 года оно не ухудшается, а давление равно 20-21 мм в единицах Маклакова. Вижу хорошо.

 

 

ТАРАНЕНКО Сергей Олегович, 45 лет, участник боевых действий в Афганистане

  Несколько лет назад врачи поставили мне диагноз болезни Бехтерева, поставили на наблюдение в специализированный центр, где я регулярно прохожу лечение.
  В 2006 году обратился к окулисту с жалобами на боли и ухудшение зрения левого глаза. Врач поставил диагноз увеит. Сказал, что это – воспаление сосудов глаза, связанное с моей основной болезнью. Долго лечили каплями, делали уколы под глаз. Месяц назад всё повторилось снова. Я пошёл к другому глазному доктору, который сказал, что из-за этого воспаления в левом глазу произошло нарушение тока жидкости внутри глаза, что повысило давление в нём. Оказалось, что зрачок глаза спаялся с хрусталиком, и глазная жидкость стала давить на радужку, заблокировав отток. Глазное давление на этом глазу поднялось до 50 мм и глаз сильно болел.
  Врач сразу направил меня на лазерную операцию – сделать лазером дырку в радужке, чтобы жидкость могла идти по нормальным путям.
  Мне назначили капли Арутимол и Азопт по 2 раза в день в левый глаз. Капаю их до сих пор и давление снизилось до 19 мм. Боли прошли, но зрение восстановилось частично. Сказали ещё несколько раз зайти к лазерному доктору, а потом регулярно измерять давление.

  ГОЛУБЕВА Ирина Александровна, 80 лет, пенсионерка

 В 1998 году мне сделали операцию на правом глазу. Доктор сказал, что за одну операцию заменили хрусталик и сделали глаукому. Долгое время я не проверяла глаза, но, как оказалось, за этот период внутриглазное давление правого глаза снова поднялось, что привело к слепоте.
 Когда я снова обратилась к глазному врачу, то давление правого глаза было 29 мм, а левого – 26. При проверке левого глаза на нем тоже обнаружили глаукому. Несмотря на то, что теперь видит только левый глаз, я закапываю капли в оба глаза, и давление держится в норме – 19 мм. Доктор сказал, что если проходить регулярные осмотры и закапывать капли, то операция на левый глаз может не понадобиться.

 

  МГБОНУ Нина Афанасьевна, 53 года, домохозяйка

 В диабетическом центре окулист, измерив глазное давление, сказал, что оно равно 30 мм ртутного столба и поставил диагноз открытоугольной глаукомы. Давление снизилось до 24 мм на каплях Арутимол 0,5%, которые я стала закапывать утром и вечером каждый день.
 По совету знакомой я обратилась в специализированный глазной центр, где прошла полное обследование на глаукому. Доктора сказали, что никаких патологических изменений они не нашли, а высокое глазное давление прибор показывал ошибочно из-за того, что моя роговица толще, чем у всех! Арутимол отменили и посоветовали измерить глазное давление для контроля ещё раз через 1 месяц! Обязательно приду!

  СЕМЕНОВ Константин Александрович, 77 лет, пенсионер

 Пишет сын пациента: "В 1998 году в районной больнице моему отцу прооперировали глаукому на правом глазу. Сказали наблюдаться у себя в ведомственной поликлинике. Отец регулярно раз в 6 месяцев ходил туда измерять внутриглазное давление. Врач говорил, что на оба глаза оно держится 19-20 мм, рекомендовал продолжать закапывать Окупрес-Е.
 Постепенно правый глаз ослеп окончательно и перестал видеть свет, а левый уже практически не видел. Мы решили обратиться в специализированный глазной центр, на правом глазу давление оказалось 36 мм, а на левом - 27. Поле зрения на левом глазу уже практически отсутствует. Назначили в оба глаза Арутимол 2 раза и Траватан 1 раз перед сном. Сказали, что через 1-2 недели необходимо измерить давление для контроля. Если на левом глазу давление не снизится до нормы, то его придётся оперировать. Хотя, конечно, очень не хочется, ведь это единственный оставшийся глаз. Правый оперироваться уже бесполезно, т.к. сетчатка на нём вся погибла из-за высокого давления."

   ЩЕДРИНА Валентина Васильевна, 68 лет, пенсионерка

 Впервые диагноз глаукомы мне поставили в районной поликлинике в 1997 (11 лет назад). Врач порекомендовал капать Пилокарпин, как наиболее эффективное лекарство. Про другие лекарства мне тогда даже не сказали. Случайно попав на приём к другому доктору, мне рассказали, что Пилокарпин в моём случае не эффективен и посоветовали Арутимол 2 раза в день. На Арутимоле у меня начались "сердечные осложнение" - аритмия и т.д. Его заменили Бетоптиком.
 В настоящее время я закапываю Бетоптик 2 раза в день и Траватан перед сном. До сих пор у меня начальная стадия глаукомы и хорошее глазное давление - 22 мм ртутного столба. Проверяю поле зрения и давление 2 раза в год.

   ХРОМОВ Валентин Сергеевич, 71 год

   Диагноз глаукомы мне поставили в 2004 году в поликлинике при нашем заводе. Назначили сперва Пилокарпин, но он не подошёл (глазное давление не снизил). Пробовал также Арутимол. Он действовал, но недостаточно. Давление оставалось высоким. Осенью 2004 на левом глазу сделали антиглаукоматозную операцию. Перенес хорошо, зрение не ухудшилось, давление снизилось. Каждые полгода ходил к окулисту проверять поля зрения и давление. На правом глазу - 21 мм, на левом - 17 мм. В 2008 году на левом глазу стало ухудшаться поле зрения, хотя давление оставалось не высоким - 21 мм. Назначили Траватан 1 раз перед сном. Сейчас - 18 мм. В апреле 2009 пойду повторять обследование.

    ДОЛГОПОЛЕНКО Валерий Григорьевич, 69 лет, преподаватель физкультуры

   В 1998 в районной поликлинике мне поставили диагноз глаукомы. За 6 лет перепробовал все лекарства. Что-то помогало, что-то не очень. Помню, сначала назначили Арутимол. Стало сбоить сердце, я даже не подумал на капли. Сам я человек здоровый, преподаю физкультуру ребятам много лет, сам с ними бегаю, и на сердце не жаловался, конечно. Пришёл тогда к врачам, так они чуть на операцию не послали, по сердцу. Оказалось - из-за Арутимола, такие у него побочные эффекты. Хотя теперь знаю, капают его многие, просто я такой уникальный попался! В 2002 году сделали мне на левом глазу первую антиглаукоматозную операцию. Её на два года только хватило. Врач сказал: "Молодой у Вас организм. Все наши пути-отверстия зарастают быстро".
  В 2004 году операцию повторили. Пока работает, давление держится хорошее. В правый глаз (это не оперированный) закапываю Бетоптик 2 раза в день и Траватан перед сном. А в левый ничего не капаю. Доктор ещё разные таблетки прописывает. Говорит, сетчатку надо подкармливать. Витамины, сосудистые препараты. Последний раз даже поле зрения улучшилось! Но доктор не поверил, говорит, так не должно быть, сетчатка не восстанавливается. Но я в себя верю! Капли капаю и таблетки принимаю регулярно. И на проверку хожу постоянно, как назначают. Считаю, что всё в руках самого пациента. Как себя настроишь, так и будет!

   ВОПИЛОВ Сергей Иванович, 57 лет, инвалид по зрению

   Мне ещё нет 60, а я уже получил 2 группу инвалидности. И это по глаукоме.
  В феврале 1993 года мне поставили глаукома на оба глаза и сделали на левом операцию. Всё прошло хорошо и давление снизилось. Правым глазом я тогда видел хорошо. К врачу не ходил и, как оказалось, за это время на левый окончательно ослеп. Надо было наблюдаться, проверять левый глаз. Через 2-3 года, как мне потом сказали, на нём поднялось давление, а можно было назначить капли и снизить его. Но я опоздал. Сейчас капаю в него лекарства, давление 22 мм, но он уже почти не видит.
  С правым - другая история. Как в 2006 к доктору пришёл, оказалось, что левый не видит, а правый тоже спасть пора. Сделали непроникающую операцию, это при которой осложнений меньше, но и работает она, как оказалось, не долго. Зрение не ухудшилось, а вот давление повысилось снова. Капаю сейчас в него 3 лекарства. Вроде держится 22 мм, но зрение тоже ухудшается постепенно.

   ЛЮБЕЗНИКОВ Виктор Константинович, 66 лет, охранник

   В 2006 мне поставили диагноз глаукомы на оба глаза в городской больнице по месту жительства (г. Пушкин). Правый, сказали, более запущен. Назначили Бетоптик 2 раза и Азопт 2 раза. А в левый - только Бетоптик. Дали направление на обследование в Москву. Там оказалось, что на правом давление всё равно высокое и добавили Ксалатан 1 раз на ночь, но правый глаз всё равно пришлось оперировать. На долго операции не хватило, но сейчас давление 21 мм, потому что капаю один Азопт 2 раза в день. В левый по-прежнему только Бетоптик 2 раза.
  Вижу хорошо, на зрение не жалуюсь. Хожу регулярно проверяться и давление измерять.

Присылайте Ваши истории на наш электронный почтовый ящик:

 

 

Назад

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва