Советы людям со слабым зрением

Если у Вас или Ваших близких низкое зрение, связанное с глаукомой или какой-либо другой глазной патологией, предлагаем Вам несколько простых советов, которые, возможно, помогут Вам продолжать активную жизнедеятельность.

Больше света! Обеспечьте наилучшую освещенность рабочего места. Чтобы уменьшить блики, располагайте источник прямого освещения за спиной. Убедитесь в хорошем освещения в ванной комнате, на кухне, на лестнице.

Хорошая контрастность! Наливайте кофе в белую чашку, ставьте белые тарелки на темные подставки. Режьте светлые продукты на темной доске и наоборот. Пишите не ручками, а фломастерами.

Берегитесь бликов! Надевайте очки с желтым фильтром; носите шляпу с широкими полями.  Покрывайте блестящие поверхности тканью.

Каждой вещи – свое место! Всегда храните деньги, ключи и лекарства в одном и том же месте – в этом случае их поиск Вас не затруднит. Придумайте место для каждой вещи и попросите проживающих вместе с Вами придерживаться созданного порядка.

Крупный шрифт! Снимайте фотокопии и увеличивайте необходимые адреса, номера телефонов, любимые книги, кроссворды, используйте специальные компьютерные программы.

Метки-помощницы! Отметьте основные положения выключателей у плиты, стиральной машины, обогревателей и проч. с помощью краски или лака для ногтей – это позволит Вам определять их положение даже на ощупь! Подпишите черным маркером специи и лекарства.

Слушайте книги! Все больше книг выходит в аудиоверсиях – если чтение книг дается Вам с большим трудом, попробуйте их слушать – Вам наверняка понравится!

Назад

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва