Ваш день

  Для эффективного контроля и лечения глаукомы Вам, скорее всего, придется внести лишь небольшие коррективы в Вашу повседневную деятельность. Если диагноз поставлен на ранней стадии и Вы будете регулярно посещать врача и точно следовать назначенной схеме лечения, то Вы сможете продолжать наслаждаться жизнью в полной мере. Попробуйте приурочить время закапывания капель к своим повседневным делам, например, к прогулкам, приему пищи, сну. В этом случае прием препаратов гармонично впишется в Ваш график.
Возможно, глаукома усложнит некоторые привычные для Вас виды деятельности, например вождение и занятие некоторыми видами спорта. Снижение контрастной чувствительности, светобоязнь, блики – эти проявления глаукомы способны снизить качество некоторых видов активности. Самое главное – быть честным с самим собой. Если Вы ощущаете, что в темноте Ваше зрение существенно снизилось, возможно, следует отказаться от вождения машины ночью. Обезопасьте свою жизнь, совершая все необходимые Вам переезды в светлое время суток.
При ярком освещении или солнечной погоде облегчить дискомфорт могут очки с желтым или коричневым фильтром.

  Что делать, если из-за глаукомы зрение уже существенно пострадало?

  Если зрение вследствие глаукомы уже существенно снизилось, узнайте у своего врача о службах и обществах поддержки слабовидящих и слепых, а также о специальных устройствах, позволяющих максимально использовать оставшееся зрение. Попросите направить Вас или Ваших родственников в подобные организации.

Назад 

 

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва