Глаукома и беременность

 Беременность – важный шаг в жизни каждой женщины. Однако следует знать, что применение большинства препаратов в период беременности не рекомендуется по причине их неизвестного воздействие на формирующегося ребенка.

Как правило, в инструкциях по медицинскому применению можно встретить такую фразу:

«Достаточного опыта по применению препарата во время беременности, кормления грудью и у детей нет. Возможно применение  для лечения детей, беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.»

 

Ведущие европейские специалисты (а в «стареющей» Европе, где продолжительность жизни растет, что нельзя сказать о рождаемости, беременности и родам уделяется большое внимание) категорически рекомендуют воздержаться от этих применения глазных капель от глаукомы в первые 2 триместра, когда происходит формирование плода.

По рекомендациям профессора Джона Тигесена (Дания) с 3 триместра возможно применение Азопта и Бетоптика 0,25% при условии введения специальных окклюдоров в слезные точки век для того, чтобы препарат не попадал в носовую полость и не всасывался в системный кровоток.

Тигесен рекомендует хорошие и безопасные препараты, однако, следует учесть, что их гипотензивная эффективность не так высока, как у препаратов, с которых принято начинать лечение (Ксалатан, Траватан, Тимолол). Не исключено, что если до беременности с внутриглазным давлением удавалось справиться с их помощью, то отмена препаратов на 2 триместра вызовет подъем ВГД, а переход на более слабые препараты в 3 триместре может не привезти к нормализации давления. Помимо этого, вставить окклюдоры в слезные точки возможно далеко не во всех наших клиниках.

В период 3 триместра беременности (согласно Тигесену) возможно осуществление лазерного лечения, однако, еще лучше сделать это до самой беременности, в таком случае, процедуру можно будет провести под прикрытием ряда препаратов. Эффективность и продолжительность снижения давления с помощью лазера не может сравниться с таковыми при антиглаукоматозной операции, поэтому эти детали следует обсудить с вашим специалистом по глаукоме перед выбором тактики лечения.

  Проведение операции по снижению внутриглазного давления является одним из методов выбора при планируемой в дальнейшем беременности. Категорически рекомендовать тот или иной вид вмешательства было бы не верным. Следует учитывать множество таких факторов, как вид глаукомы, возраст пациентки, уровень ВГД и т.д. Однако в большинстве случаев можно рекомендовать т.н. непроникающие вмешательства с последующей небольшой лазерной процедурой (НГСЭ, непроникающая глубокая склерэктомия). Эти вмешательства редко сопровождаются осложнениями и позволяют сохранить исходно высокое зрение. По продолжительности действия они в целом проигрывают более масштабным проникающим, однако, учитывая срок беременности и кормления, чаще выбирают именно их. НГСЭ проводят в основном в частных клиниках, однако, иногда специалистов по ним можно встретить и в  государственных учреждениях.

Назад 

 

 

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва