Медикаментозное лечение

Хирургическое лечение

Нейропротекторное (консервативное) лечение

Аллоплант и его применение

Альтернативное лечение

Вы и Ваш доктор
Альтернативное лечение

  Глаз, как любой другой орган, существует в контексте целого организма. Связь развития глаукомы с сосудистыми, регуляторными, иммунными и прочими системами организма на сегодняшний день практически доказана. Помимо локальной медикаментозной терапии и хирургических вмешательств в мировой литературе указывается множество альтернативных способов борьбы с заболеванием.

  •   ВАЖНО! Альтернативное лечение не подразумевает отмену основного, но лишь усиливает эффект последнего.

  Питание
  Поскольку питание сказывается на общем уровне здоровья, разумно предположить, что оно должно оказывать некоторый эффект и на глаукому.
  По данным ряда исследований, употребление большого количества кофеина может на 1-3 часа слегка повысить внутриглазное давление. По данным других исследований, прием большого количества жидкости также приводит к повышению глазного давления. Это не означает, что людям с глаукомой необходимо резко ограничивать прием жидкости. Распределяйте прием жидкости равномерно в течение дня, не пейте помногу за раз; также постарайтесь отказаться от крепкого чая и кофе.

  Пищевые добавки
  Для нормальной работы тканей глаза необходимы некоторые витамины и минералы, в том числе цинк, медь, селен, витамины С, Е, А и проч. Конечно, идеальный вариант – сбалансированный прием пищи. К сожалению, это далеко не всегда возможно. Летом старайтесь есть больше фруктов и овощей; в зимний период возможен прием мультивитаминных комплексов и пищевых добавок.

  Физические упражнения
  Нормированная физическая нагрузка ведет к оздоровлению организма, повышению тонуса и защитных сил, а также улучшению общего самочувствия. Имеются данные, что регулярные физические упражнения (не менее 3-4 раз в неделю продолжительностью около 40 минут) способны снизить внутриглазное давление на 20%. Эффект физических упражнений при прекращении последних исчезает. Кроме того, следует избегать упражнений, связанных с длительным положением вниз головой (например, йога), т.к. это ведет к повышению глазного давления.

  Системный подход
  Организация жизнедеятельности, помогающая гармонизировать разум, тело и душу. Включает в себя здоровое питание, сон не менее 8 часов в сутки, физические упражнения, медитации, различные методики релаксации и созерцания. Хотя подобный режим, бесспорно, благотворно скажется на Вашем самочувствии, эффективность такого подхода в лечении глаукомы не доказана.

Назад

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва