Медикаментозное лечение

Хирургическое лечение

Нейропротекторное (консервативное) лечение

Аллоплант и его применение

Альтернативное лечение

Вы и Ваш доктор
Гид по лекарствам

  На сегодняшний день существует несколько групп препаратов, назначаемых при лечении глаукомы. Ваш доктор подберет препарат или комбинацию препаратов, необходимую именно Вам для компенсации внутриглазного давления. Периодически Ваш доктор будет менять эти препараты для повышения их эффективности и профилактики развития побочных эффектов.

  Основная задача лечения – снизить внутриглазное давление до уровня, обеспечивающего стабильность зрительных функций и нормальную жизнедеятельность тканей глаза, а также исключить сильные колебания уровня ВГД в течение суток.

  Ваша основная задача – регулярно закапывать капли, которые прописал Вам доктор, точно придерживаясь кратности закапывания и рекомендованного временного интервала.

  •  

    ПОМНИТЕ – ЛЕЧИТ ГЛАУКОМУ НЕ ОДИН ВРАЧ, А ВЫ ВМЕСТЕ! ВРАЧ ЛИШЬ ДАЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭФФЕКТИВНЫ ОНИ БУДУТ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕУКОСНИТЕЛЬНО ИХ ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ!

  По механизму действия препараты, снижающие внутриглазное давление, делятся на две группы:

  • СНИЖАЮЩИЕ ПРОДУКЦИЮ внутриглазной жидкости;
  • УЛУЧШАЮЩИЕ ее ОТТОК.

  В настоящее время в России доступны практически все препараты для снижения ВГД, продающиеся за рубежом.

  Согласно международной терапии глаукомы препаратами ПЕРВОГО ВЫБОРА являются (информация из Российского Национального Руководства по глаукоме для поликлинических врачей):

  Группа аналогов простагландинов

  КСАЛАТАН (латанопрост) является производным простагландина F2?. Выпускается в виде 0,005% раствора во флаконах-капельницах по 2,5 мл.
Снижает внутриглазное давление до 38% от исходного ВГД, улучшая отток жидкости из глаза.
Рекомендуемый режим закапывания 1 раз в сутки (вечером).
Длительность гипотензивного действия одного закапывания – 24 часа.

   ТРАВАТАН (травопрост), выпускаемый в виде 0,004% глазных капель по 2,5 мл во флаконе.
Травопрост – являясь полным агонистом простагландиновых FP-рецепторов, считается одним из самых безопасных и эффективных препаратов для лечения глаукомы.
Он снижает внутриглазное давление за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости.  
По своей эффективности он не уступает, а в ряде случаев превосходит Ксалатан.
Травопрост закапывают по 1 капле один раз в сутки, вечером. Длительность действия одного закапывания – 24 часа.
В отличие от других существующих простагландинов для лечения глаукомы, травопрост не требует специальных условий хранения. Он не теряет своих свойств от действия температуры в интервале от +2 до +25°С и света.
При применении Траватана может наблюдаться покраснение глаз. В большинстве случаев это покраснение легкое, проходящее с течением времени. Данное покраснение обусловлено расширением сосудов глаза под действием Траватана и не имеет воспалительную природу. Покраснение глаз является косметическим эффектом, который не должен Вас заставить отказаться от дальнейшего применения Траватана
Общих побочных явлений препараты практически не оказывают.

  ТИМОЛОЛ 0,25-0,5%
Синонимы: Арутимол, Окумол, Окумед, Окупрес-Е, Офтан-тимолол, Тимолол-ПОС, Тимоптик и др.
Препарат снижает  ВГД уменьшая образование водянистой влаги.
Снижение внутриглазного давления наступает через 20 мин после инстилляции тимолола, достигая максимума через 2-3 ч и продолжается не менее 12 ч, снижая ВГД до 25-30% от исходного уровня.
Рекомендуется закапывать 1-2 раза в день.
Тимолол, являясь неселективным блокатором бета-адренорецепторов, может негативно влиять на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Его следует применять с осторожностью у пациентов с сердечной недостаточностью, артериальной гипотензией, бронхиальной астмой и другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

  Препаратами ВТОРОГО ВЫБОРА являются:

  Группа ингибиторов карбоангидразы
Препараты этой группы снижают продукции внутриглазной жидкости.

  АЗОПТ – 1% раствор бринзоламида. Снижение ВГД наступает через 15-20 минут после закапывания и продолжается 12 часов. Режим инстилляций – 2 раза в день.
Препарат не оказывает отрицательного влияния на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В случае необходимости, Азопт хорошо сочетается с любыми другими препаратами для лечения глаукомы. Азопт является эффективным дополнением к простагландинам и ?-бетаблокаторам в том случае, когда монотерапия этими лекарственными средствами уже не дает достаточного снижения ВГД.

  ТРУСОПТ – 2% водный раствор дорзоламида гидрохлорида.
Максимальный гипотензивный эффект наступает через 2 ч после закапывания препарата. Трусопт хорошо сочетается практически со всеми гипотензивными препаратами, потенцируя гипотензивный эффект и применяется для комплексной дополнительной терапии 2 раза в день.
Изредка возможны местные побочные явления: чувство легкого кратковременного жжения в глазу непосредственно после инстилляции, горечь во рту, точечная кератопатия, слезотечение, светобоязнь, местные аллергические реакции.

  БЕТОПТИК (Бетаксолол) из той же фармакологической группы, как и тимолол. Однако препарат селективно действует на ?1-адренорецепторы, поэтому общие побочные реакции при местном применении бетаксолола минимальны и встречаются редко.
Выпускают в виде глазных капель с концентрацией 0,25 и 0,5% в пластмассовых флаконах-капельницах по 2,5, 5, 10 и 15 мл.
Снижение ВГД продолжается не менее 12 ч, гипотензивный эффект - до 25-30% от исходного уровня. Снижая ВГД, может оказывать нейропротекторный эффект.
Рекомендуется закапывать 1-2 раза в день.

  ПИЛОКАРПИН возбуждает периферические М-холинорецепторы и вызывает сужение зрачка, сопровождающееся раскрытием угла передней камеры и улучшением оттока водянистой влаги.
Как правило, используется раствор 1-2% концентрации.
Снижает ВГД до 17-20% от исходного уровня, действие продолжается в течение 4-6 часов.

Назад

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва