Общая информация

 

  Что такое глаукома?

  Глаукома – это большая группа заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) и постепенной необратимой потерей зрения. На ранних стадиях заболевания жалоб может не быть. Большинство больных глаукомой даже не подозревают о ее существовании.

  Потеря зрения происходит за счет атрофии зрительного нерва. Зрительный нерв служит связующим звеном между глазом и центральной нервной системой и отвечает за передачу информации, поступившей в световых лучах на сетчатку в головной мозг, таким образом, обеспечивая нам зрение.

  Длительное время считалось, что основная причина развития атрофии зрительного нерва – это высокий уровень ВГД. Хотя повышенное ВГД очевидно является фактором риска, на сегодняшний день существуют теории, объясняющие прогрессирование заболевания при нормальном ВГД.

 

  Основная задача лечения – задержать заболевание на той стадии, во время которой пациент обратился за помощью, поэтому очень важно начинать лечение на ранних стадиях глаукомы. Возвращение потерянного из-за глаукомы зрения пока невозможно, основная задача врача и пациента – остановить его потерю медикаментозно или хирургически.

  Глаукома может развиться в любом возрасте, но, в основном, появляется в 60 лет и старше. К наиболее распространенным формам относятся первичная открытоугольная глаукома и закрытоугольная глаукома.

Назад 

 

 
Ассоциация больных глаукомой г. Москва